Рынок HDD нуждается в комплектующих

Текст статьи:

Корпорация HOYA, поставщик оптического стекла страны восходящего солнца, рассказала о старте строительства своей новой фабрики стеклянных подложек для дисков НМЖД. Подобные подложки могут применяться при производстве обычных дисков 2,5" винчестеров, а также дисков следующего поколения для НМЖД, в которых используются технологии магнитной записи с энергетическим воздействием (тепловым и микроволновым).

Новая линия производства

По данным средств массовой информации, на новую фабрику HOYA планирует потратить около 270 миллионов $ США, а ее запуск в эксплуатацию произойдет в первой половине 2020 года. Фабрика строиться в Лаосе и станет 3-ей производственной площадкой HOYA, производящей подложки из стекла для накопителей на магнитных жестких дисках. Предприятие планируется оснастить самым передовым оборудованием и технологиями, что даст возможность изготавливать качественные современные подложки, которые, уже под контролем таких производителей как Seagate, Showa Denko и Western Digital, превратятся в диски для последующего их монтажа в корпус винчестера. Две остальные фабрики корпорации HOYA размещены в Таиланде и Вьетнаме.

Продукция и ее преимущества

В настоящее время подложки из стекла в подавляющем большинстве применяются в производстве дисков, а те в свою очередь устанавливаются в 2,5" ноутбучные винчестеры и в 3,5" hard disk drive для ЦОД. Так как спрос на HDD накопители формата 2,5" для ноутбуков и портативных компьютеров падает, не выдерживая конкуренции с высокопроизводительной флеш памятью, используемой в SSD и картах памяти 2gb, то и спрос на сами комплектующие диски и подложки в их основе также падает. Однако, объемы применения стеклянных подложек и дисков в 3,5" устройствах НМЖД стремительно растут. Это связано с тем, что производители HDD для ЦОД начали применять их как для присутствующих сейчас на рынке HDD накопителей, так и для hard disk drive следующего поколения, в основе которых лежат технологии записи с использованием энергетического воздействия. Все дело в том, что подложки из стекла обладают набором преимуществ перед их алюминиевыми конкурентами: это тонкость, легкость, жесткость, меньшая деформация при тепловом воздействии, чем у металла. По широкому набору ключевых параметров стекло и подложки из него более предпочтительны для производства hard disk drive устройств нового поколения.

Продажа hard disk drive больших объемов, ориентированных прежде всего на ЦОД, показывает стабильный рост, это связано с непрерывным увеличением объемов мировых данных и неоспоримым превосходством HDD по цене в сравнении с SSD industrial. Этот факт в ближайшем будущем станет гарантом постоянного спроса на стеклянные подложки, используемые в производстве жестких дисков нового поколения. Таким образом, корпорация HOYA обоснованно вкладывает средства в строительство новой фабрики, что в будущем даст ей возможность занять доминирующее положение на рынке.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Подготовка к ГИА


Подпишись